当前位置: 通知公告 正文

关于2024年暑期“三下乡”社会实践团队立项结果公示

浏览量:1383 时间:2024-06-11

全校师生:

为了更好地引导我校师生积极参与暑期“三下乡”社会实践活动,根据团中央及团省委工作要求,结合我校实际,团委组织开展了2024年暑期“三下乡”社会实践团队遴选工作。

经自主申报、学院推荐、学校组织评审,今年我校共有142支大学生暑期“三下乡”社会实践团队立项。经学校评审团队查看材料、合议,共立项32支校级重点团队。具体名单见附件《2024年暑期“三下乡”社会实践团队立项结果》。

 如有异议,请于公示后3个工作日内联系学院团总支科技实践部与团委科技实践部书面反馈,逾期将不再受理。

现将有关工作要求通知如下:

1.周密部署,强化保障。各立项团队所在管理单位、指导老师和负责人应精心策划、认真组织,在确保安全的前提下圆满完成暑期“三下乡”社会实践活动。各立项团队由校团委统一为实践团成员购买保险。各实践团于2024715日前在“三下乡”社会实践活动官方网站进行团队信息报备(http://sxx.youth.cn/)。

2.总结评定,奖励先进。各团队和个人认真开展实践任务,秋季学期开学后按照通知要求完成结项审批后方可进行相关加分及报销事宜。同时学院、团队、个人可依据《西南财经大学天府学院暑期“三下乡”社会实践活动考核方案》在实践结束后申报各项奖励。

3. 紧扣主题,扩大宣传。各管理单位及各实践团队要对社会实践活动进行深入宣传报道,不断挖掘鲜活经验和创新做法,生动反映社会实践的新进展新气象,不断提升我校“三下乡”社会实践的品牌传播度和社会影响力,校内外宣传稿件须严格执行“三审三校”制度。

共青团西南财经大学天府学院委员会

2024611



西南财经大学天府学院2024年暑期“三下乡”社会实践团队立项公示
管理指导单位团队名称项目名称团队类别团队负责人实践基地地点备注
会计学院天府星筠队队伍“铭记历史,守望未来”汶川记忆与泸沽湖水质守护之旅乡村振兴促进团辛美琳四川盐源县和云南宁蒗县交界处的泸沽湖校级重点团队
同心向党,红色追忆团队伍追寻先烈之足迹,学习党史,传承红色文化党史学习教育团谭琪璇四川省广安市广安区邓小平故居和武胜县红色文化园校级重点团队
追风小队队伍二十大旗帜高飘扬,深入服务夕阳红理论普及宣讲团敬源四川省眉山市青神县青衣社区校级重点团队
红土情深-朱德精神传扬队队伍传承红色基因,弘扬党史精神,建设美好乡村!党史学习教育团陈本玲四川省南充市仪陇县马鞍镇校级重点团队
同音筑梦,推普赋能队队伍循声觅道,推普宣史普通话推广实践团何嘉仪四川省眉山市思蒙镇东坡区利民街133号
我们是一个队走进仪陇,携手乡语共融普通话推广实践团杜馨羽四川省南充市仪陇县玉清村村委会
蒲公英计划红色基因传承 讲好党的故事 党史学习教育团张淋桐四川省华蓥市永兴镇
芳野寻梦队伍生态教育计划,启发绿色文明乡村振兴促进团潘蜻蜓四川省德阳市罗江区鄢家镇
共富同行队队伍“普语讲史,传承红色”柏林村普语推广普通话推广实践团陶家奇重庆市永川区临江镇大柏林村
好运来队队伍“以农兴业,以茶惠民”--茶韵传承计划发展成就观察团陈家慧四川省雅安市雨城区多营镇茶马大道
绿野星火队队伍以扇呈情,以艺促农乡村振兴促进团廖嘉蕾重庆市荣昌区广顺街道沿河村
绿野筑梦队队伍"绿野筑梦,知识起航"助童爱心服务乡村振兴促进团庞静莹四川省德阳市旌阳区黄许镇南华宫社区
青春与党同行队队伍会计学院  青春与党同行队 党史学习教育团高潇涵四川省广安市协兴镇牌坊村
青年先锋队队伍“乡音筑梦,二十大精神润心田”理论普及服务理论普及宣讲团吴晓霞福建省福州市罗源县凤山镇南门外村洋后里
人民当家作组队伍手绘红色路,文化青春行党史学习教育团沙昱羽吉林省吉林市永吉县一拉溪镇贵张村
薪火探索小队队伍“教育关爱,传递快乐”乡村振兴促进团陈香四川省绵阳市游仙区小枧紫阳公社(沈松路南) 
兴新向农队伍助农振兴,乡愁非遗传承乡村振兴促进团唐诗雨四川省南充市高坪区东观镇花板场村3组
知行合一志愿服务团队队伍“青春下乡,童心飞扬”理论普及宣讲团王鑫煜四川省乐山市沐川县三观楼社区
“花开半夏,青春筑梦”队伍“影入童心,筑梦成长”儿童关爱服务乡村振兴促进团杨多四川省都江堰市蒲阳镇团结社区
艺术与传媒学院蒲公英绽放-乡村振兴实践团“蒲公英绽放”乡村文美共振行动乡村振兴促进团赵萨四川省宜宾市筠连县滕达镇校级重点团队
苗艺蜡染研习队珙县苗艺蜡染研习乡村振兴促进团王艺都四川省宜宾市珙县苗乡村寨校级重点团队
“红色踪迹,水润心田”党史宣讲团红色自贡“访故里 传党史”服务党史学习教育团付安琪四川省自贡市自流井区郭街芭蕉冲社区校级重点团队
绿野先锋队川香启航:花椒产业乡村振兴计划乡村振兴促进团李钰婧重庆市永川区启市花椒种植股份合作社校级重点团队
艺心乡行队艺心乡行宣传志愿服务理论普及宣讲团杨义宏四川省宜宾市珙县孝儿镇罗家村校级重点团队
同心振乡乡韵新声队红播绿耕——新媒体助力乡村振兴乡村振兴促进团陈玲琳四川省绵阳市盐亭县梓江南路上段(创业孵化中心)
“襄”脉--九襄镇助农实践团情牵助农路,心系乡村情乡村振兴促进团阳新悦四川省雅安市汉源县九襄镇
充耕智教队智教下乡当育人为本,充耕田野乘希望为舟乡村振兴促进团范津津四川省南充市西充县古楼镇
追光振兴小队“抵制校园欺凌,驱散孩子心中的阴霾”宣讲理论普及宣讲团邓雅麒重庆市綦江区石壕镇
志愿服务团队社区志愿服务计划乡村振兴促进团杨琳四川省成都市郫都区德源街道红展东路297号
中华好儿女队多方多治理论宣讲理论普及宣讲团李文龙四川省成都市新都区石板滩街道
望远山特爱予你理论普及宣讲团刘佳怡四川省成都市金牛区阳光家园
天府之声天府绿播助农行乡村振兴促进团余晨四川省乐山市峨眉山市龙池镇凤凰村五组藤椒基地
普通话推广先锋队“绽青春之彩”--传红色声音,推广普通话普通话推广实践团陈俊桥四川省成都市新都区石板滩街道解放村
阳光“童”行社会实践队以爱培爱,静待花开未成年护航项目乡村振兴促进团周彧林四川省眉山市东坡区
麦浪逐梦队麦浪逐梦乡村文美同行乡村振兴促进团陈吉杉四川省宜宾市筠连县腾达镇
蜀光再现走进农村,实现乡村振兴乡村振兴促进团黄湛钧四川省成都市彭州市白鹿镇白鹿顶村
兴新向农小分队走进农村:实现乡村振兴乡村振兴促进团赵晨光四川省成都市龙泉驿区柏合社区
筑梦南充社会实践队‘快乐同行’儿童关爱保护服务”普通话推广实践团何吉四川省南充市高坪区小龙街道英才路一段
“基层连线 共筑曙光”社会实践团乡村振兴走基层 青春聚力正当时乡村振兴促进团杨雪邈四川省雅安市雨城区北郊乡
党史回音共鸣队
“追忆红色岁月,铸就青春辉煌”党史学习教育团李鑫四川省成都市青羊区人民公园
智能金融学院竹韵乡心队“绿中寻梦”——铸就竹编新未来乡村振兴促进团曹瑜敏四川省成都市崇州市道明镇竹艺村校级重点团队
普通话花young队红色筑梦,语韵传承普通话推广实践团张烊榕四川甘孜稻城县金珠镇德西社区校级重点团队
星与心愿队团结一体,同心圆梦-自贡市荣县旭阳镇支教行动民族团结实践团许俊烨四川省自贡市荣县旭阳镇
同心振乡"红脉传承·知识启航:飞龙山红色文化教育基地支教行动"乡村振兴促进团卢爽绵阳市游仙区飞龙山红色文化教育基地
抱阳小分队红色传承筑梦行•抱阳之光照前程-飞龙山红色文化教育基地支教党史学习教育团洪晚秋绵阳市游仙区飞龙山红色文化教育基地
穗丰逐梦队阳光助残,布里生花—曼娘助残基地理论普及宣讲团劳振钰市涪城区欧阳曼娘助残基地
萤火明三乡队“羌绣新韵”非遗传承赋能北川乡村振兴乡村振兴促进团程诗语北川羌族自治县永昌镇巴拿恰纳萨巷6-8号
特等梯队“宜宾普韵扬,乡野同音畅”普通话推广实践团安芮颍四川省宜宾市冠英社区
智能科技学院艺心拾“遗”,同兴振乡麦韵绘影·三台烙画传承行乡村振兴促进团刘香君四川省绵阳市三台县非遗文化馆校级重点团队
“薪火红研”红色筑梦实践团党史慧航实践团党史学习教育团刘亚美四川省南充市校级重点团队
北川水磨漆队梦回古韵.漆韵飞扬乡村振兴促进团贺硕四川省绵阳市北川羌族自治县巴拿怡校级重点团队
古韵羌绣·织梦华章羌绣风华,梦回千年北川乡村振兴促进团陈殊贤四川省绵阳市北川羌族自治县巴拿恰校级重点团队
天府语推普话传,但行不凡普通话推广实践团何卓昱四川省乐山市市中区桂花楼社区校级重点团队
全心全意为人民服务暖心相望,携手同行乡村振兴促进团龚发秀四川省绵阳市涪城区创业园街道西园社区
智联队智联筑梦,爱心传递理论普及宣讲团廖桢四川省绵阳市涪城区上马社区居委会
智行同行队爱心相伴,温情相随乡村振兴促进团李芙蓉四川省绵阳市涪城区青义镇龙门社区
小葵花2.0“小葵花照亮心课堂”--儿童关爱支教之旅党史学习教育团龙珍玉四川省绵阳市涪城区丰谷镇二社区
墨韵党史队‘墨史颐年’老人陪伴关爱服务党史学习教育团周欣四川省绵阳市德善养护院
小葵花向阳队葵光启航普通话推广实践团邓峻峰四川省绵阳市科技城新区创业园街道科园社区
八星智宣团童语乐园托管计划普通话推广实践团赵芯艺四川省绵阳市科技城新区创业园街道华奥社区
新青年助人小组喜迎二十大,永远跟党走,奋斗新征程理论普及宣讲团赵雅滕四川省绵阳市科技创新区创业园街道元通社区
同心向阳·语韵华章队话由心生,普爱万家普通话推广实践团陈美富四川省涪城区阳光社区
星星之火以普话之火,撩世界之原普通话推广实践团李鑫扬四川省绵阳市德善养护院
青春无限队心灵启迪,未来之星乡村振兴促进团冯政通四川省乐山市市中区花果山社区
根正苗红队语通华夏普通话推广实践团吕容四川省德阳市广汉市三星堆镇
天府小分队关爱之旅,与党同行党史学习教育团侯羽四川省成都市双流区东升街道
正能量队振兴乡村,服务三农乡村振兴促进团罗亮四川省泸州市尧坝镇识字村村委会
编织未来·青春筑梦队“羌艺龙州”非遗羌族草编传承行动乡村振兴促进团邓文强四川省绵阳市北川羌族自治县巴拿恰
对对队语爱 同行普通话推广实践团熊珺武侯区电信南街1号(黉门街社区)
“云上”非遗一方拓片,一段历史乡村振兴促进团严宇彤四川省绵阳市涪城区八角社区
北风队以刀为笔,石为本,鉴中华之光乡村振兴促进团熊雅瑞四川省江油市
非遗传承青春启航剪影传情,非遗筑梦乡村振兴促进团陈广凯四川省绵阳市平武县龙安镇
志愿温馨康养队志愿行动,关怀老人理论普及宣讲团王印尧四川省成都市温江区金马街道
建筑与工程学院志胜队青言青语,梦想起航普通话推广实践团张慧祺四川省凉山彝族自治州喜德县校级重点团队
青苗筑梦队羌韵青苗,党史传承党史学习教育团易瑞婷四川省绵阳市北川县曲山镇石椅村校级重点团队
破竹建瓴翠竹织梦,匠心筑魂乡村振兴促进团陈琳倩四川省成都市崇州市道明镇竹艺村校级重点团队
风起青振兴农,筑梦红魂乡村振兴促进团王玉莲四川省泸州市古蔺县校级重点团队
激流勇进队伴我“童”心,与爱同行发展成就观察团唐琛沣四川省绵阳市游仙区儿童福利院
逐风“天使同行”儿童关爱行动理论普及宣讲团曾子七四川省德阳市旌阳区小天使幼儿园
牢铸党心.红翼追梦飞龙山弘扬党史党史学习教育团刘燕玲四川省绵阳市飞龙山红色文化教育基地
下田插秧生产队下乡撒希望,进村筑绿梦普通话推广实践团廖明坤四川省攀枝花市米易县草场乡龙华村
蒲公英计划队普润乡土,传理于乡普通话推广实践团肖茹丹四川省阿坝州汶川县威州镇中轴线9号楼青少年宫
同心振乡乡村推广普通话—眉山市东坡区普通话推广普通话推广实践团赵坤四川省眉山市东坡区尚义镇
不普通律政先锋队知法通语,救急防灾行动普通话推广实践团贾兴宇四川省绵阳市绵山路居民委员会
乡梦筑行‘情系禹和村,温暖留守儿童’绵阳三台项目”乡村振兴促进团陶文鑫四川省绵阳市三台县断石乡禹和村党群服务中心
少年先锋队党情暖老传三乡党史学习教育团张鑫烨四川省成都市都江堰市学府路社会综合福利院
初心始发队红色记忆·飞龙山行党史学习教育团邓熙四川省绵阳市飞龙山红色文化教育基地
童心港湾队玄至孝养老服务行党史学习教育团程晓红四川省成都市双流区牧山路三段辅路东侧
第一梯队“唤”乡村文化,“兴”教育之光普通话推广实践团尹雪棋四川省绵阳市游仙区儿童福利院
铁马残红身体力行,振兴有我乡村振兴促进团万杨四川省凉山州喜德县
敬老同行者敬老传心·党史铭行党史学习教育团肖瑞佳四川省绵阳市涪城区青义敬老院
现代服务管理学院青春狂想曲队“千年之美”非遗传承实践活动乡村振兴促进团张利萍四川省南充市仪陇县校级重点团队
红心筑梦先锋队党史启航·诗仙足迹党史学习教育团姜国宁绵阳江油李白纪念馆校级重点团队
青春筑梦行队快乐托管,助力振兴乡村振兴促进团胡美香绵阳经开区塘汛街道海赋长兴小区党支部
青春志愿行队社区呵护·童梦启航乡村振兴促进团李国悦绵阳涪城区兴隆社区新时代文明实践站
人资队绵阳人才集团个人发展与规划发展成就观察团周欣彤绵阳科技城人才发展集团有限责任公司
蒲公英先锋队‘连线’基层,助力乡村乡村振兴促进团周灵四川省绵阳市游仙区铁炉村
同心向党燃梦队人才发展·创新培养发展成就观察团刘润璇绵阳科技城人才发展集团有限责任公司
康养护理学院星火相传志愿队“党辉王家,红韵飘扬”党史宣讲团党史学习教育团梁昱四川省南充市南部县王家镇中心敬老院校级重点团队
同心振乡队富顺同心振乡情-老少携手共前行乡村振兴促进团宋诗语四川省自贡市富顺县东湖街道顺河村校级重点团队
蒲公英希望小分队护理振兴路,康养润乡村乡村振兴促进团唐旭四川省资阳市雁江区回龙乡太平村校级重点团队
百折不挠队“红韵华声——普通话与党史教育”宣讲队普通话推广实践团王新成都市成华区航天路29号天府众和老年护理中心
“燎原之路,核梦归途”党史宣讲队“燎原之路,核梦归途” — 新中国科技发展史宣讲与学习活动党史学习教育团陶必扬四川省绵阳市梓潼县文昌路南段988号
深藏blue 队“情暖人心,爱满人间”关爱弱势群体乡村振兴促进团刘天祺四川省西昌市宁南县石梨镇清水村四组
同心振兴“孝悌信义”我为身边人做实事理论普及宣讲团梅嘉艺雅安市名山区蒙阳镇清河村
振兴风暴队“快乐相伴”乡村儿童关爱保护服务乡村振兴促进团张雅菲仪四川省成都市天府新区籍田街道合力村2组70号
Llinx纵欲“赓续红色精神,弘扬康养精神”党史学习教育团黄馨悦四川省成都市温江区永宁镇永宁中学
逐梦先锋队“青禾乡村振兴知识下乡计划”知识科普宣讲乡村振兴促进团郑岚予四川省成都市崇州市协和社区济协乡川兴街96号
医路振乡队医路振乡—传承中医文化,关爱老年健康乡村振兴促进团郑习芳四川省成都市龙泉驿区成洛大道洛带镇岐山村6组151号,四川省成都市龙泉驿区大面街道青台山300号
智慧种子“火炬传承,红色印记”党史学习教育团李婉婷四川省绵阳市游仙区东宣飞龙山 
青山绿水行党史之旅,红船新航党史学习教育团钟露四川省成都市新都区石板滩街道云石路366号
国际教育学院红心有我队来自大山深处的甜乡村振兴促进团穆俊宏四川省雅安市雨城区多营镇大深溪红心果基地校级重点团队
团坝云舟队茶乡探源,文化共扬——调研和推广白茶之行发展成就观察团何嘉欣四川省达州市大竹县团坝镇白茶村校级重点团队
青春筑梦队乡村振兴--筑梦青春乡村振兴促进团邹杭颖四川省成都市彭州市丹景山镇石牛社区
乡韵扎染队传播扎染文化,守护文化瑰宝乡村振兴促进团陈露云南省大理市喜洲镇周城村
同心振乡队同心振乡,帮扶铁峰农,增收乐无穷乡村振兴促进团陈雯婧重庆市万州区铁峰乡
暑期星光队“智慧点亮山村,希望启航未来”乡村振兴促进团张馨月四川省邛崃市高兴村
乡韵启航队蔬果联动,智慧绘梦——探索都江堰乡村振兴之路乡村振兴促进团周子晴四川省成都市都江堰天马镇
红色寻迹团寻访红色足迹,助力乡村振兴乡村振兴促进团张蓓蓓四川省达州市万源市
茶韵雅集队品茶悟酒,献爱福利乡村振兴促进团高雅芯四川省雅安市名山区
文化与教育学院夏语清风队“语”你同行-七彩假期志愿服务普通话推广实践团徐雅楠垫江县新民镇向善西路校级重点团队
云上非遗梦北川队水磨北川,漆名天下乡村振兴促进团易福望四川省绵阳市北川羌族自治县古羌水磨漆有限公司校级重点团队
星星之火可以燎原队“星星之火,可以燎原。”党史宣讲活动党史学习教育团郭思佳成都市彭州市丹景山镇
春泥润苗队“伴我童行”关爱留守儿童服务乡村振兴促进团李敏绵阳市建华小学
稻香童行队“益路童行”关爱留守儿童服务乡村振兴促进团李清琴绵阳市建华小学
扶光筑梦队“爱在行动中,温暖老人情”
关爱孤寡老人实践活动
理论普及宣讲团赵敏怡四川省成都市大邑县晋王佳苑
乐行队鑫田粮艺乡村振兴促进团尹海燕绵阳市丰谷镇大西街38号
普话千里实践队普话千万家普通话推广实践团程桂敏四川省泸州市合江县柿子田村
夕阳守护者关爱敬老院老人志愿服务理论普及宣讲团舒婷莉西充县海洋养老公寓,西充县东太乡场镇
希望之桥“红色出行”传递非遗文化乡村振兴促进团胡钰玲南充仪陇
乡村振兴第一队爱农助农伴我行,乡村振兴在路上乡村振兴促进团王梦璨涪城区新皂镇刘家坪公交站旁欢欢采摘园
寻迹传承队“寻迹传承”非遗文化振兴弘扬乡村振兴促进团彭荟丹德阳市罗江区范家大院
筑梦志愿小分队儿童暑期快乐营地乡村振兴促进团陈方佳四川省眉山市仁寿县宝飞镇政府社区
知行合一队知行合一“葫芦雕绘”体验行乡村振兴促进团杜佳玲四川省绵阳市永兴镇
校团委队伍蒲公英支教团知识传递,梦想起航乡村振兴促进团蔡钰四川省甘孜州色达县色柯镇安康社区校级重点团队
天府青年“荔争上游”志愿服务助推乡村振兴乡村振兴促进团李定峰四川省泸州市合江县符阳街道三块石村6社校级重点团队
夏乡之源“快乐同行”儿童关爱保护服务党史学习教育团袁文秀四川省眉山市青神县花园社区校级重点团队
办电学社耕耘两会精神,自贡筑梦前行理论普及宣讲团董良四川省自贡市容县旭阳镇东街社区
智慧阳光队快乐种子成长营乡村振兴促进团朱梦婷四川省成都市彭州市磁峰镇鹿坪社区
扶光计划小组“共舞青春,携手筑梦”先锋队理论普及宣讲团李欣轩四川省绵阳市游仙区仙人路社区
星火‘易’燎原队星火‘易’燎原--探寻革命先辈的星火之力 党史学习教育团文宝玉四川省自贡市自流井区仲权镇竹元村村委会
红星巡回宣讲团红色记忆,时代楷模党史学习教育团杨春桃绵阳市游仙区遇仙村村委会